Apple перенимает антипиратский навык Microsoft

Группа Apple на минувшей неделе подала патентную заявку на новую программную технологию, которая должна ограждать программное обеспечение Apple от пиратов. Microsoft WGA представляет собой агрегат проверки каждой конкретной копии операционной системы на подлинность. Компании говорят, что WGA помогает предотвратить пиратское распространение Windows.


Apple со своей стороны представила разработку с предварительным названием Run-time Code Injection to Perform Checks.


В том случае, если на компьютере выполняется какое-либо приложение Apple, то организация может внедрить в него свойский код, тот, что без завершения работы самого приложения проверит его на подлинность, в том случае, если система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным, то антипиратская методика легко завершит программу, а в последующем сделает ее неработоспособной. Apple говорят, что ревизия будет совсем прозрачной для пользователей, но очень сложной для обнаружения.


Помимо того, к каждому будущему компьютеру Mac могут быть прикреплены определенные криптографические ключи для проверки софта.


Напомним, что на в эти дни Apple на практике не борется с пиратством из-за сравнительно невеликий рыночной доли своего ПО, более того флагманская версия Mac OS X не требует какой-либо валидации и ключей от пользователей. Сообща с тем, в глава компании Apple Стив Джобс уже неоднократно высказывался супротив DRM, так как считает эту систему ограничивающей права законных пользователей.



Wired News опубликовал список лучших гаджетов уходящего года

Георгий Мешков Сайт Wired News опубликовал список самых интересных устройств, представленных в уходящем году. Жутко приятно, что на первом месте разместился продукт, разработанный отечественной компанией - клавиатура с клавишами-дисплеями Optimus Maximus от "Студии Артемия Лебедева". Кроме стандартного набора клавиш, Optimus Maximus имеет блок дополнительных клавиш, предназначенных "для управления и мониторинга".Клавиатура будет распознаваться компьютером не только как устройство ввода, но и как накопитель, что позволит сохранять раскладки в собственной памяти Optimus Maximus.


На втором месте - игровой десктоп от компании Hewlett Packard, разработанный совместно со специалистами компании Voodoo. Настольные игровые системы HP не только бьют рекорды производительности, но и выглядят очень эффектно.


Третье местоположение занял плеер, тот, что прочили на образ "убийцы" iPod - Zune от корпорации Microsoft. К годовщине Zune в уходящем году Microsoft приурочила зачин продаж новых моделей портативного устройства.


Четвертое место рейтинга оккупировало устройство для чтения электронных книг, названное Amazon Kindle. Предполагается, что хозяева Kindle смогут обзаводиться материалы в онлайновом книжном магазине Amazon, а ещё загружать новостные выпуски The New York Times, The Wall Street Journal и пр. Книжка Kindle снабжена гнездом для подключения наушников. Это позволяет предположить, что устройство будет способно воспроизводить музыкальные композиции.


На пятом месте - портативный компьютер Eee PC, разработанный компанией Asus. Ноутбук, который разработчики называют портативным интернет-устройством, построен на основе мобильного процессора Intel с небольшим энергопотреблением, оснащен семидюймовым дисплеем, контроллерами Wi-Fi и Ethernet, стереофоническими динамиками и микрофоном.


Интернет-планшет Nokia N810 Internet Tablet занял шестое место топа Wired. От выпущенной в начале текущего года модели N800 Internet Tablet, новинка отличается тем, что имеет встроенную клавиатуру с раскладкой QWERTY, которая спрятана под сдвигающимся сенсорным дисплеем. Как следует из названия, планшет N810 Internet Tablet предназначен для работы в Сети. Устройство функционирует под управлением операционной системы на базе ядра Linux, а в состав предустановленного программного обеспечения входят браузер Mozilla, почтовый клиент, медиаплеер, комплект навигационных карт и пр.


Седьмую позицию занимают не слишком известные отечественному потребителю широкоэкранные телевизор Olevia, покорившие редакцию Wired своей доступностью, безупречным качеством изображения (у большинства моделей есть поддержка Full HD) и богатым набором соединительных интерфейсов.


Медиаплеер Archos 705 Wi-Fi расположился на восьмом месте. Модель оборудована большим сенсорным экраном с возможностью управления пальцами, модулем беспроводной связи Wi-Fi и функцией получения музыки из сети. Экран у плеера 7-дюймовый с разрешением 800x480 пикселей. Вместо флэш-памяти применяется жёсткий диск с объёмом 80-160 Гб.


Предпоследнюю позицию рейтинга заняла цифровая зеркальная фотокамера Nikon D40, с помощью которой производитель намерен покорить ценовой диапазон ниже 1000 долларов США. Новинка должна заинтересовать, в свое время всего, тех пользователей, которых не удовлетворяют возможности цифровых "мыльниц" и которые не готовы уплачивать за профессиональный фотоаппарат больше тысячи долларов США. Камера борудована ПЗС-матрицей с шестью миллионами пикселей и жидкокристаллическим дисплеем с диагональю в два с половиной дюйма.


Наконец, замыкает десятку смартфон iPhone от компании Apple, о котором в уходящем году было сказано и написано столько, что прибавить уже на практике нечего.




Nokia намерена потягаться с Apple, Google и Microsoft

Группа Nokia обнародовала амбициозный план, в соответствии которому финский производитель выйдет за рамки выпуска одних только сотовых телефонов и представит новое поколение Интернет-сервисов, которые будут напрямую конкурировать с разработками Google, Microsoft и Apple.


Для реализации данного плана фирма представила свежий Интернет-портал Ovi.com, тот, что должен сделаться своего рода центром цифровых развлечений и работы. "Мысль данной разработки содержится в том, что из единого центра пользователи смогут править контентом, сервисами, контактировать с другими интернет-пользователями, а ещё синхронизировать нужные данные с компьютером или сотовым телефоном", - сообщил генеральный менеджер мультимедийного подразделения Nokia Ансси Ванджоки.


В рамках портала Ovi будет внедрена организация сквозной идентификации пользователей, что позволит при помощи одного мастер-аккаунта пользоваться тотчас всеми или только выбранными возможностями. Для разработчиков стороннего программного обеспечения Nokia создает комплект библиотек, которые облегчат создание настольных приложений, работающих с Ovi.


Г-н Ванджоки напомнил, что в первый раз о новой платформе компания кратко сообщила ещё в августе этого года, но тогда в компании рассматривали эту систему, как онлайновое приложение игровой платформы N-Gage Arena, при всем при том в настоящее время игровые возможности лишь доля возможностей. В ближайшее период Nokia сделает игровую платформу больше универсальной и к ней будет не возбраняется подключать мобильные устройства прочих производителей.


Ovi позволит людям обрести доступ к социальным сетям, сообществам и контенту. Это основные направления, по которым компания будет развивать свои усилия в Интернете», - сказал исполнительный босс компании Олли-Пекка Калласвуо.


"Помимо того, в ближайшие годы мы планируем активно наращивать наши возможности в Интернете, объединяя мобильные возможности с сетевыми", - дополнил он. В предстоящие немного лет Nokia намерена выпустить как позволительно больше различных телефонов, обладающих Интернет-функционалом. На в эти дни сервис Ovi.com проходит стадию закрытого бета-тестирования, публичная бета-версия появится уже в начале 2008 года.


Сообща с ней пользователям кроме того предложит и офлайновое ПО для работы с Ovi.




Page: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]