Cisco: доставка видео на ближайшее к вам устройство

В методах использования видео для развлечений и коммуникаций назревают революционные перемены. Cisco связывает их с развитием визуальных сетей. Тот самый термин выделяет растущее роль мобильности и социальных сетевых технологий для конечных пользователей. Возведение домашней сети или "подключенного дома" - начальный шаг к выполнению требований, которые предъявляются к современным развлекательным и коммуникационным услугам.


Телевизор, персональный компьютер и "умные" портативные устройства играют не менее важную образ в визуальном сетевом опыте пользователя. Помимо того, пользователю больше не нужны изолированные, несовместимые устройства.


Он хочет, чтобы все системы работали как одно целое, предоставляя ему все необходимые коммуникационные и видеоприложения в любом месте и в любое время. Сегодняшний вице-президент Cisco по маркетингу потребительских продуктов работал с компаниями и продуктами, творившими историю Кремниевой долины. К. Уирт стоял за разработкой смартфонов Treo компанией Palm, первых в мире плейеров MP3 компанией Diamond Multimedia, первого КПК Newton компанией Apple и домашних компьютеров Atari.


Видео превратилось в главную технологию домашних сетей и Интернета. Спрос на видео всех типов - от телевидения высокой четкости до кинофильмов и разнообразного интернет-контента - растет бурными темпами. Только за декабрь 2007 года 133 млн американских пользователей просмотрели в Интернете 9 миллиардов видеопотоков, и это только начало. В течение ближайших четырех лет численность устройств для воспроизведения сетевого видео увеличится в 17 раз.


И все-таки видеотехнологии предъявляют высочайшие требования к среде передачи. По нашим подсчетам, передача видео по сетям на строй сложнее сетевой передачи аудио. Вследствие этого перед Cisco и производителями бытовой электроники стоит непростая задача. Все начинается с потребителя. Их требования позволительно слить к трем факторам. Первостепеннный и стержневой из них - простота пользования. Сложная методика ни в жизнь не обретет популярность.


Разумеется, неизменно найдется кучка фанатов, готовых слопать все, что угодно, но массовому пользователю нужны простые и удобные системы, такие как телевизор, автомобильный приемник или DVD-плейер. Второй момент - качество. У человека наиболее развитый орган чувств - зрение, оттого людям значительно труднее смириться с огрехами экранных картинок, чем с радиопомехами или проблемами в ходе телефонного разговора. Быстрое распространение телевидения высокой четкости и плоских телевизоров показывает, что всякий человек, у кого есть выбор, предпочитает высококачественные видеосистемы.


Это значит, что оператор при любых условиях должен привезти зрителю четкое, ясное изображение с максимальным качеством. Наконец, третий фактор - мобильность. Временами удобство превалирует над качеством. Как бы вы ни обожали наш 55-дюймовый плазменный экран, раньше времени или поздненько вам придется стать с дивана.


Но, встав с дивана, вы хотите сберечь доступ к информационным и коммуникационным услугам с помощью портативных устройств - мобильных компьютеров и смартфонов. В результате формируется "концепция трех экранов": При этом все три перечисленных устройства не должны действовать изолированно приятель от друга. Их нужно интегрировать, чтобы пользователь мог переключаться с одного на другое без потери доступа к видеоархивам и сервисам. Cisco энергично работает на всех трех фронтах визуальных сетевых технологий.


Кроме того, мы помогаем им внедрять интерактивные услуги: Наконец, мы помогаем операторам подключать жилые дома к широкополосным каналам, чтобы пользователи могли взирать высококачественное видео на экранах персональных компьютеров с помощью домашних сетей. Видео все громче стучится в нашу дверь.


Аккурат потому мы разрабатываем продукты, облегчающие людям доступ к любому интересующему их контенту, охватывая визуальный. Во-первых, мы выводим на рынок широкополосные домашние шлюзы и гибридные телевизионные приставки.


Шлюзы позволят подключить телевизор и другие домашние устройства к Интернету, а гибридные телеприставки будут не только привозить обычный видеоконтент, но и предоставлять компьютерам и телевизорам доступ к потоковому видео сквозь Web-сайты. Домашние сетевые продукты нашей дочерней компании Linksys уже нынче облегчают взаимодействие между домашними устройствами.


К примеру, наши беспроводные маршрутизаторы изначально готовы приоритизировать видеотрафик, передаваемый по домашним сетям. Другие системы - например, Linksys Easy Link Advisor - помогают пользователям настраивать домашние сети и править ими. Если, к примеру, у вас есть игровая приставка и вы хотите игрывать в Интернете, вам нужно раскрыть на маршрутизаторе установленный порт. Простой мужчина не имеет об этом ни малейшего представления - он несложно хочет играть.


Поэтому наше программное обеспечение открывает надобный порт автоматически. Кроме того, наши беспроводные маршрутизаторы и системы хранения неплохо интегрируются с телевизионными приставками и облегчают реализацию "стратегии трех экранов". Чтобы гарантировать беспрепятственное взаимодействие портативных устройств с визуальными сетями, мы сотрудничаем с такими производителями пользовательских терминалов, как Nokia, Vodafone, Sprint и Skype.